Почему у меня такие анализы?

здравствуйте. на учёте в женской консультации по беременности мне выявили сифилис и направили в КВД для обследования меня и моего мужа. Анализ мы сдали и они пришли буквально через 3-4 дня. у мужа все хорошо, а у меня все анализы на сифилис положительны, как такое может быть? с мужем уже год. выявили ранний скрытый и сейчас прохожу курс на 38 дней.

Ответы

Здравствуйте. Вашему супругу нужно будет потворить анализы через 3 и 6 месяцев, чтобы точно исключить инфекцию. Нужно учитывать, что заражение иногда может быть бытовым путем, например, при посещении бани, сауны, бассейна и т.д., использовании чужих принадлежностей для гигиены. Проводите курс лечения, назначенный врачом. Посетите его повторно дял оценки хода терапии, выполните контрольные анализы. по совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.

Здравствуйте. Вы не указали, какие исследования вы проводили. Имеет смысл выполнить исследование методом пцр либо микрореакцию преципитации( мрп). Вероятнее всего реакции будут отрицательны . Беременность иногда провоцирует ложноположительные реакции методом ифа( IgM+ IgG). В данном случае имеет смысл подойти к вопросу весьма тщательно.