Помогите расшифровать диагноз

Помогите расшифровать диагноз: не могу понять мне поставили гипертоническую болезнь или артериальную гипертензию (АГ).

Ответы

Здравствуйте. Вам поставили гипертоническую болезнь 1-2 ст. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Врач обязан голосом озвучить написанное на приеме. Диагноз выставляется как итог клинико- лабораторного обследования. Вам непременно поясняют суть нарушений, возможные причины , приведшие к нарушению и методы устранения. Это правильно. Так должно быть. Если у вас гипертоническая болезнь, вам должны пояснить н только медикаментозную терапию но и методы профилактики