При каких заболеваниях правый синус не определяется на флюрографии?

Здравствуйте. Проходил флюрографию. Врач сказал что не определяется правый синус. Мне 29 лет. В возрасте 6 лет перенёс двустороннюю тяжёлую пневмонию. Вопрос такой: При каких заболеваниях может быть что правый синус не определяется на флюрографии? Знаю что лучше пройти КТ. Но очень прошу ответить на вопрос о возможных заболеваниях в этом случае. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Минусы могут не определяться, если был перенесен воспалительный процесс (в Вашем случае это имело место) и образовались спайки между листками плевры. Вы не указали, есть ли на настоящий момент жалобы. Если нет, изменения можно отнести к категории остаточных явлений. Если жалобы есть, посетите врача очно для полноценной интерпетации.

Здравствуйте. Не исключено что действительно имело место воспалительное заболевание , неадекватность проведенной терапии, отсутствие физиотерапии, все это вполне могло привести к "запаиванию" синуса. Непременно выполните исследование клинического анализа крови,при отсутствии признаков воспаления можно очень не переживать по этому поводу. Если есть воспалительный процесс, то вам необходимо провести полноценное обследование и адекватное лечение.