Просьба расшифровать УЗИ
Обратилась к эндокринологу по поводу появления опухоли слева в области щитовидки. Вот результаты, помогите понять, критично ли это и что делать дальше! ..... Щитовидная железа расположена обычно. Контуры четкие, ровные. Размеры: Перешеек 3 мм, ПРАВАЯ ДОЛЯ 4х11х13.3 объём 3.4 см.куб. ЛЕВАЯ ДОЛЯ 50х17х17.4 объём 7.7 см.куб. Суммарный объём 7.5 см.куб. Эхоструктура правой доли однородная, средней эхогенности, очаговых образований нет. В левой доле почти весь объём занимает гипоэхогенная неоднородная зона без четких контуров с усиленным кровотоком при ЦДК, сосуды распределены неравномерно. Максимальная скорость кровотока не превышает 22 см/с. При ЦДК кровоток в правой доле не усилен. В НЩА ЛСК справа 16 см/с, слева 20 см/с ИР 0.7. Региональные лимфоузлы : в подъчелюстных областях определяются единичные увеличенные справа до 14х6 мм, слева до 15х7 мм. Лимфатические узлы с четкие и ровными контурами с сохраненной структурой с единичными локусами кровотока в их воротах. Шейные л/узлы гипоэхогенные- до 14х5 мм с двух сторон без усиления кровотока при ЦДК. По заднему контуру левой доли определяется гипоэхогенное образование х3 мм без усиления кровотока при ЦДК. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки увеличения объёма левой доли в сравнении с контрлатеральной, очагового изменения паренхимы левой доли (очаговый тиреодит?, дифференцировать с c-r левой доли) Визуализация паращитовидной железы слева. .... Также сдала анализы крови, по результатам в пределах нормы: Т4 свободный, ТТГ, глюкоза, кальций ионизированный, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин. Фолликулостимулирующий гормон 70.61 - в норме как при менопаузе. СЭО повышенный 34. Лимфоциты 31, *субпопуляция широкоцитоплазменных лимфоцитов. .... Опухоль появилась месяц назад, ходила сначала к терапевту, болело горло, пропила антибиотик, но ни горло не прошло, ни эта опухоль. Температура нормальная, только один раз поднялась до 36.9, остальные дни от 36.3 до 36.7. ....
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место очаговое изменение ткани щитовидной железы, необходимо уточнять его природу. Для этого необходимо посетить с результатами обследования врача-эндокринолога очно. В плане обследования биопсия щитовидной железы с последующим цитологическим исследованием. По результатам будет выставлен окончательный диагноз и определена тактика. Не откладывайте визит к врачу и обследование.