Расшифруйте рентген

расшифруйте рентген легких, легочный рисунок усилен в медико базальных отделах. корни уплотнены увеличены (за счет лимфоузлов) контуры их фестончатые. синусы свободны, сердце не расширено, аорта без особенностей, пациент не курит, женщина 60 лет

Ответы

Здравствуйте. Мог иметь место воспалительный процесс Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте.В данном случае подобную рентгенологическую картину можно иметь после ОРВИ,трахеобронхита. Непременно выполнить клинический анализ крови.При отсутствии признаков воспаления, вполне достаточно проведения дыхательной гимнастики, прием иммуномодуляторов, ингаляции отваром ромашки,чередовать с бронхолитиками(при кашле), прием нестероидного противовоспалительного препарата, физиотерапии. Посетите доктора в очном порядке с результатами исследований, вполне возможно вам предложат коррекцию терапии.