Результаты УЗДГ и паническая атака

Здравствуйте, заключение УЗДГ - триплексное сканирование головы и шеи: признаков нарушения проходимисти брахиоцефальных артерий в экстракраниальном отделе, признаки ангиодистонии тонус артерий на момент осмотра с тенденцией к повышенному. Признаки невыраженной компрессии ПА в сегменте V3 на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, усиливающиеся при поворотах головы. Пробы с поворотами головы положительные, признаки венозной дисфункции. Визуализация артерий основания мозга удовлетворительная. Артерии основания мозга проходимы склонность к невыраженному церебральному вазоспазму. Признаков внутричерепной гипертензии не обнаружено. Глазничные артерии извиты, спазмированы. Начал делать упражнения, резко закружилась голова, давление 156 на 115, пульс стал 140, и резкий страх. Могло это быть от заключения, или это была паническая внезапная атака?

Ответы

Здравствуйте. Могло иметь место сочетание причин, сначала раздражение сосуда, затем вегетативная реакция на это. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно. В плане обследования стоит выполнить снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Гимнастику для шеи выполнять нужно, но аккуратно и лучше в положении сидя. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.