Вопрос по анализу

здравствуйте!сдавала на 3 день месячных анализы на гормоны, был повышен пролактин до 700! на 21 день цикла снова пересдала, результат 345! чем это объясняется?

Ответы

Здравствуйте. Уровень гормонов достаточно чувствителен к внешним факторам, в частности к стрессам, физическим нагрузкам, возможно, имел место один из них. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить эндокринолога с результатами. В плане обследования может быть назначено МРТ головы с исследованием гипофиза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Ваш доктор ,перед назначением исследования ,обязан подробно пояснить правила его выполнения.Непременно следует их выполнить. За один день до пролактин анализа следует исключить половые сношения и тепловые воздействия (сауну), за 1 час—курение. Поскольку на уровень пролактина большое влияние оказывают стрессовые ситуации, желательно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Перед процедурой следует отдохнуть 10—15 минут, успокоиться7