Заключение МРТ - страшный ли диагноз?
Здравствуйте, доктор. Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и получил заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5 шириной до 7 мм, компремирующая левый нервный корешок. Задние диффузные протрузии дисков L2-L3 шириной до 2 мм, суживающие переднее эпидуральное пространство, L3-L4 шириной до 2-3 мм, L5-S1 левосторонняя фораминальная протрузия диска шириной до 3 мм, суживающая левое межпозвонковое отверстие. Спондиллёз. Спондилоартроз. Периневральные кисты на уровне S2 позвонка размером до 10*7 мм. Скажите, пожалуйста, страшный ли этот диагноз, и можно ли это вылечить без хирургического вмешательства?
Пользователь

Здравствуйте, Виталий. Грыжа достаточно большая и сдавливает корешок, вероятность того, что потребуется оперативное лечение, досаточно высока. Но решение принимается не только по данным МРТ, а по совокупностти данных, в том числе данных анамнеза, клинической картины, результата проводимой терапии. Если комплексное лечение, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, анальгетики разных групп, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии, ношение корсета, результата не дает, операция может быть необходима. Посетите с результатами невролога и нейрохирурга для принятия решения по тактике.