Какая пища считается грубой?

здравствуйте! для хронического поверхностного гастрита, какая пища считается грубой. бобовые, грибы, капуста, отруби, свежие овощи-фрукты-ягоды, пшенная, перловая, кукурузная каша. что еще? или пища вообще не измельченная считается грубой?

Ответы

Здравствуйте. Грубой считаются свежие овощи и фрукты, жаренная пища, сушеная пища. Не измельченная пища может не быть грубой. если её консистенция изначально мягкая. Пищу необходимо тщательно пережевывать. Так же необходимо химической щажение (исключение острого, кислого, уксуса и т.д.) и термическое щажение (пища не должна быть горячей). Подробное описание можно посмотреть в диете номер 5. При необходимости консультация диетолога

Здравствуйте. Ежели указанные вами продукты правильно термически обработаны, вы вполне можете употреблять их в разумных пределах. Не следует злоупотреблять специями, алкоголем, не переедать, ограничить крепкие чай и кофе. Как правило, этого вполне достаточно. Их медикаментозной терапии допустимо использовать антацидные средства, но и их можно заменить овсяным киселем.