Каковы шансы исправить ситуацию с гормонами?

Девушка, 20 лет. С самого детства всегда была беспокойным человеком и плакала по любому поводу, став взрослее этого стало меньше, но сейчас имею подтвержденный диагноз - тяжелая тревожная депрессия. В 12 лет пришли месячные, почти сразу начались сбои и они никогда не ходили нормально по сей день, задержки по 3-6 месяцев. А когда приходили месясные шли 20-40 дней. живу в маленьком городе, тогда не было возможности и денег лечить это где то в другом месте. Да и ребёнком была, не понимала как это опасно. В 16 лет начала расти борода, бакенбарды с переходом в шею и небольшие усики. Все это в перемешку с нестабильными месячными, недавно они начали ходить и все было хорошо, но вот последниц месяц они идут уже 30+ дней, с 30 июля они не кончаются У меня также ожирение 2 степени которое со мной с детства, вес не увеличивается, но и не уменьшается. До 16 лет бегала по эндокринологам и гинекологам никто ничего адекватного мне не говорил, сдавала гормоны, но уверена, что не все. Первый гинеколог сказала, что со мной все нормально и отправила соблюдать диету с бассейном и тренажерным залом, без каких либо таблеток. В итоге ничего не помогло, вес уходил, но через 1-4 недели возвращался Пошла ко второму гинекологу в областной город, там сказали, что с гормонами все плохо, выписали контрацептивы которые моя мама сказала мне перестать пить, рецепт мы взять не могли потому что все врачи были в отпуске, в областной мои родители ехать не хотели поэтому скорее всего мое состояние это усугубило Хотелось бы знать каковы шансы исправить гормоны и в какую клинику стоит ехать, очень боюсь плохого опыта с врачами, но понимаю, что на самотек это отпускать не стоит

Ответы

Здравствуйте. Шанс исправить ситуацию с гормонами есть, но это требует проведения терапии, аккуратного выполнения назначений врача. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить узи органов малого таза, анализы на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы . По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Отменять и назначать что либо без консультации с врачом не следует. Так же необходимо начать работу с психотерапевтом, поскольку гормоны имеют тесную связь с психоэмоциональным фоном.

Здравствуйте! В первую очередь необходимо разобраться с длительным кровотечением. Нерегулярный цикл с большими задержками может приводить к гиперплазии эндометрия (излишнее разрастание и структурная перестройка эндометрия). Этому способствует и избыточный вес (жировая ткань гормонально активна, в частности, в ней вырабатывается плохой эстроген- эстрон). Если выделения обильные, стоит вызвать скорую помощь. Либо самостоятельно не откладывая обратиться в лечебное учреждение. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом относительно тактики: может быть выполнен гормональный либо хирургический гемостаз (раздельное лечебно-диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии). В случае консервативного лечения обязательно гистологическое исследование эндометрия (аспирационная биопсия эндометрия). Показано полноценное гормональное обследование: анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, тестостерон общий, ГСПГ и индекс свободного тестостерона- на 2-5 день цикла, анализ крови на ТТГ в любой день цикла. Высока вероятность наличия инсулинорезистентности, показано выполнение перорального глюкозо-толерантного теста, консультация эндокринолога по результатам. Обязательно необходимо снижать вес, причём это должно быть на постоянной основе: снижение потребления калорий и увеличение их расходования (регулярные умеренные физические нагрузки, например, плавание). При наличии инсулинорезистентности показано применение Метформина, также есть исследовани по положительному влиянию инозитола на работу яичников и инсулинорезистентность. Что касается гормонального лечения, то его необходимо назначать после установления диагноза. Гормональная терапия должна быть длительной, она будет направлена на регуляцию цикла, профилактику кровотечений, снижение уровня мужских половых гормонов. С косметической целью показана эпиляция зон избыточного оволосения, наиболее эффективна лазерная эпиляция.