Уточнение к вопросу "В каких органах может быть проблема?"

здравствуйте еще раз! можно уточнить по вопросу "В каких органах может быть проблема?": кортизол может вырабатывать и гипофиз? мне сделали мрт головного мозга, там микроаденома гипофиза. аденома то же может вырабатывать повышенный кортизол и норадреналин??? пролактин в норме.

Ответы

Здравствуйте. Микроаденома гипофиза может вырабатывать АКТГ, который приводит к повышению уровня кортизола, но у вас он, как вы писали ранее, в норме. МРТ головы позволяет исключить и другие патологии, которые могут приводить к таким проблемам, у вас они не выявлены. Для уточнения причины кортизола необходимо более широкое обследование, которое было вам описано в предыдущих ответах.