Вопросы по лечению угревой сыпи и уровню ДГЕА-С
Мне 27 лет, парень у меня угревая сыпь. Раньше была тяжелая степень, после приема Цинктерала, стало намного лучше, теперь степень легкая. До этого полностью у меня проходила угревая сыпь после применения шрота расторопши либо лактофильтрума, но через месяц после окончания приема возвращалась угревая сыпь заново. Я сдавал до приема Цинктерала, еще при тяжелой форме угревой сыпи на ДГЕА-С и другия гормоны. У меня повышен ДГЕА-С - 612.6 мкг/дл, 17-ОНР -4.51 нг/мл и картизол -26 мкг/дл. Это все гормоны надпочечников, узи надпочечников в норме. Эндокринолог сказал, сыпь из-за ДГЕА-С, но медикаментозно понижать его мужчинам нельзя. Но я не могу понять, почему после расторопши и лактофильтрума сыпь проходит, эти препараты ведь гормональный фон не регулируют? Может у меня это аллергия или с печенью проблема? Может еще надо сдать анализы? Или эндокринолог прав и мне остается только поддерживать кожу специальными наружными средствами, а гормон ДГЕА-С так и будет дальше провоцировать сыпь. Если это он, конечно, виновник.
Пользователь

Здравствуйте. Возможна другая причина (проблемы с пищеварением) или сочетание причин. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого.
Здравствуйте. Нарушение уровня гормонов приводит к целому комплексу нарушений.Непременно провести исследование функции желудочно-кишечного тракта, гепато-биллиарной системы. Выполните исследование на дисбиоз кишечника. По совокупности полученных данных можно проводить курсы терапии.не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.Это в ваших интересах и совершенно правильно.