Последствие применения свечей без проверки крови на свертываемость

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, прописали по гинекологии 10 дней утрожестан, вагинально (киста желтого тела со сгустком крови). Начитавшись противопоказаний, обратила внимание на побочные эффекты - тромбофлебит. Скажите, а если я начала делать свечи без проверки крови на свертываемость, может ли это как то негативно подействовать на появление этого тромбоза? Или 10 дней не такой существенный период, который может привести к таким побочным эффектам? Просто стала замечать под кожей на ногах вены, без выраженной симптоматики  конечно, более синие стали что ли (ну или раньше просто не обращала на это внимания). Заметила на коже ноги синяк, но вроде нигде не билась (фото во вложении), это ведь просто синяк, не венка?.

Ответы

Здравствуйте. Кратковременный прием препарата к негативным последствиям не приведет. В плановом порядке стоит выполнить УЗДС сосудов ног, коагулограмму, общий анализ крови, посетить флеболога. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток.

Здравствуйте. Перед началом приема необходимо выполнить исследование клинического анализа крови, уровень тромбоцитов, уровень половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр.это совершенно правильно и в ваших интересах. В таком случае терапия может быть адекватной, привести к улучшению.