Стреляющие боли в копчике

Мне 27 лет Уже в течение нескольких лет время от времени появляются стреляющие боли в копчике, которые спускаются в ногу. Первый раз когда был такой приступ лечилась мидокалмом плюс нейромультивит, сразу отпустило. Также в последний год зачастую идут мышечные подергивания в той ноге, но бывают по всему телу. Сейчас появились ощущения в икре, когда сижу долго будто бы распирает ногу и она становится чуть больше, ее трудно поднимать. Испугалась что тромбоз, так как пью ОК, вызвала скорую, они посмотрели сказали не похоже. Съездила на узи вен, флеболог посмотрел визуально и сделал узи сказал все ок. Сдала кровь на расширенную гемостазиограмму, все хорошо, только плазминоген увеличен на 10 единиц. Сейчас есть боль в икре при нажатии на одну точку, боль как при синяке, а также в ягодице сзади сложно щемит и иногда в стопе. Все боюсь, что что-то не так с венами. Может ли быть боль в икре при ишиасе?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер,. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.