Есть ли какие-либо методы диагностики кисты?

Добрый день! 11 лет назад у меня первый раз произошло воспаление копчиковой кисты. На операцию меня сразу не отправили в надежде, что она зарубцуется и больше беспокоить не будет. Однако в последующий год воспаление произошло еще 3 раза, после чего меня все же прооперировали. В итоге восстановление после операции у меня заняло 6 месяцев. И в месте шва образовался келоидный рубец. Прошло 10 лет. Пару недель назад произошел рецидив - нагноение нового хода. Вскрыли, прочистили, теперь хожу на перевязки. Врач говорит, что ход глубокий. Спрашиваю хирурга про операцию - говорит, что не надо делать. Если второй раз воспалится, тогда делать. Есть ли какие-либо методы диагностики кисты? Узи, МРТ, КТ? Есть ли смысл делать снова операцию? В данный момент планирую беременность и мне бы очень не хотелось, чтобы у меня во время беременности происходили нагноения.

Ответы

+1
Здравствуйте. Решение вопроса об оперативном лечении в такой ситуации целесообразно. Для уточнения глубины и расположения хода стоит выполнить ультразвуковое исследование. С результатами стоит посетить врача-хирургу очно, возможно обратиться к другому специалисту для получения альтернативного мнения. По совокупности данных будет определена тактика. Вы правы, вопрос желательно решить радикально до беременности

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую перенести планирование беременности на более поздние сроки. Имеет смысл разобраться с гнойно- воспалительным процессом. Непременно подбор антибиотика согласно исследованиям на чувствительность. Проведение санации . Оперативное лечение необходимо, но выполнять его должны высокопрофессиональные специалисты. Наружно вполне допустимо использование обработки и аппликаций смесью димкхексид 10 мл+ доксициклин ( порошок из 10 капсул, значительно лучше приобрести рифампицин)+ вода 10 мл.