Какая нормальная доза облучения?

Назначили кт органов брюшной полости, при этом сказали что в течении 2 лет нельзя после этого кт беременеть, скажите правда ли это?? Какая норм доза облучения? И что чем больше срезов у аппарата тем меньше излучение?

Ответы

Здравствуйте. Планирования беременности после проведения компьютерной томографии обычно разрешается через 2-3 цикла. Про два года, возможно. вы не расслышали, уточните информацию у врача, который проводит исследование. Доза облучения зависит от аппарата, исследуемой области, вида обследования. Уточнить дозу облучения, которая будет получена, так же можно у врача, который проводит обследования. Она должна быть указана в заключении компьютерной томографии, которое вам выдадут после обследования.

Здравствуйте.Таки либо вы не поняли либо пояснили неверно. Не следует приступать к зачатию на следующий день. Непременно ,спустя месяц ,выполните исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза(вы не указали ,с какой целью проводилось исследование и что в заключении,вполне возможно выявлена проблема и рекомендации правильные).Имеет смысл посетить вашего гинеколога и обсудить суть рекомендаций.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Задавая вопрос ,вы должны максимально полно предоставить информацию.