Может, сделать МРТ легких?

Добрый день уважаемые врачи! сегодня где то пол часа назад ребёнок кушал самсу с мясом и буквально когда жевал он подавился и пытался вызвать рвоту но не получился где то 5 минут так было не получся вызвать рвоту, и я очень боюсь не попали ли куски мясо и хрустящие корочки самсы мясо у них жесткое оказывается, ребёнок маленький 2 летний и пока не разговаривает полностью, поэтому придется гадать( прочитала что когда подавился если попали в легких может и пройдет но потом сгнить остатки пищи твердых, может сделать МРТ легких? (в рентгене оказывается может и не показывать)

Ответы

Здравствуйте. Самса не является подходящей пищей для двухлетнего ребёнка и из-за состава, из за консистенции. Постарайтесь кормить ребёнка продуктами, рекомендованными для данного возраста, не рискуйте здоровьем ребёнка. При попадании кусочков пищи в дыхательные пути возникает кашель, это рефлекторная реакция, она помогает избавиться от кусочков пищи. Наблюдайте за ребёнком в течение дня, если будет кашлять, покажите педиатру.

Здравствуйте. Убеждать вас в правильном кормлении нет ни малейшего смысла. Так ели ваши предки и потомки так будут есть. Вероятнее всего ничего и никуда не попало.Ребёнок поперхнулся,не более того,кашлевой толчок удалил вероятный комочек пищи. Приучайте ребёнка есть медленно, не набивать едой рот, не разговаривать во время приема пищи.Это правильно и в ваших интересах. Налюбение за ребёнком в течение суток, вполне возможно посетить педиатра ,если есть волнение.