Болит живот, гастрит, боюсь рака

Здравствуйте, это очень долгая история. Началось все в конце апреля 2016 года, вечером у меня появились небольшие боли в животе и поднялась температура 37. На следующий день боли усилились, были преимущественно в правой нижней части живота. Я пошел в больницу, там мне поставили диагноз гастрит, назначили кучу анализов. К вечеру температура поднялась до 38.5, на следующий день не поднималась выше 37.5 и к вечеру спала. Я прошёл все анализы, которые мне назначили( общая кровь, моча, калл)- они были хорошими. ФГДС показал, что у меня воспаление двенадцатиперстной кишки. Я пошел к гастроэнтерологу, он сказал пройти мне ещё анализы( биохимия и ещё что, то, я уже не помню)- опять же, все анализы хорошие. Выписали мне курс таблеток, диету и я начал лечится. В этот период ( с мая по июнь) я с 75 кг похудел до 68. В июле у меня уже практически не болел живот, не сильные боли были только с утра, перед тем как я схожу в туалет. Однако, похудел я за июль с 68 до 65 кг. Но в августе у меня вновь начал болеть живот, боль в основном была под рёбрами с левой и правой сторон. Вскоре после похода в туалет я увидел, что калл был красного цвета, я не придал этому значения( потому что перед этим ел арбуз). Но через недели 2 это повторилось и хоть за день до этого я тоже ел арбуз, все же решил сходить к гастроэнтерологу снова. Мне назначили анализы( биохимия, кал на кальпротектин и ещё много всего)- и анализы снова все хорошие( кальпротектин меньше 30). Однако, боль оставалась и я решил лечь в больницу на полное обследование. Опять сдавал анализы- все хорошие. Проходил рентген с барием- ничего не обнаружили, ректороманоскопия и биопсия тоже ничего не выявили. Меня выписали. За август я похудел с 65 до 63 кг. В сентябре боли были, но не часто и не сильные. В октябре они стали чуть сильнее, язык покрылся желтым налетом, я снова пошёл к гастроэнтерологу, тот сказал мне, что это из- за антибиотиков села печень и выписал какие- то таблетки. После этого остаток октября, ноябрь и декабрь боли были редкими и не сильными. Чаще всего живот болел неделю, а потом все становилось нормально. Но иногда в кале присутствовало что- то красное, похожее на кровь. И вот в январе, после праздников, боли снова появились внизу живота, иногда болит поясница ( стоит сказать, что она болела и раньше за этот период много раз, возможно это из -за того, что я много сижу за компьютером), был понос, который длился 3 дня, потом стул нормализовался и через 2 дня появился запор, который уже длится двое суток. (Сходить в туалет получается, но прилагается к этому много усилий.) Стоит сказать, что когда у меня болел и не болел живот, иногда в нижней его части было сильное урчание( с левой и правой стороны), очень редко, но все же бывало чувство, как будто что- то мешается с левой и правой части( даже в те периоды, когда живот не болел), в последнее время урчание стало ощущаться где- то очень близко с анусом. Почитал про эти симптомы и интернете, они схожи с симптомами рака, теперь испытаю панические атаки. Как вы думаете: это рак или нет? Спасибо. (мне 17 лет, пол мужской)

Ответы

+1
Здравствуйте. Учитывая, что Вы всесторонне обследованы и патологии не выявлено, оснований говорить об онкологии нет. Периодические боли могут быть связаны с кишечными спазмами, так что они не являются патогномоничным признаком онкологии. При появление красных примесей в кале правильно будет выполнить анализ кала на скрытую кров, с правильной подготовкой. При наличии изменений обратиться к врачу повторно.