Чем лечить дисбактериоз?

Добрый вечер! что такое дисбактериоз, и чем его лечить? заранее благодарю. до свидания

Ответы

Здравствуйте. Дисбактериоз это нарушение состава микрофлоры кишечника, которое может проявляться неустойчивым стулом, метеоризмом и другими симптомами. Для уточнения ситуации необходимо проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога очно,В плане обследования посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика. В плане терапии могут назначаться пребиотики, пробиотики. Важно соблюдение диеты.

Здравствуйте! В широком смысле под этим термином понимают нарушение состава микрофлоры кишечника, при котором происходит сбавил в количественном и качественном соотношении полезных бактерий и "неполезных-патогенных или условно патогенных" Бактерий,хотя термин не совсем корректен. Диагноз, при котором может наблюдаться это состояние может поставить врач, также он и назначает лечение, как это ни парадоксально но действительные нарушения микрофлоры требуют лечения антибиотиками определёнными, также средствами, способствующими росту нормальной микрофлоры (пребиотиками), иногда требуются и сами полезные бактерии в капсуле (пробиотики). Профилактикой нарушения микрофлоры является здоровое питание, физическая культура, профилактика и борьба со стрессом, исключение алкоголя. Очень микрофлора кишечника любит овощи и фрукты, и положительные эмоции.
врач  ★★★★★