Дополнение к вопросу Это значит, что у меня панкреатит?

добрый день хотелось бы яснее понять есть камень в желчном,1.2см, без приступов, уже лет 11 сейчас как с полгода, проблема метеоризма, тянет бок где поджелудочная слегка, запор, узи говорит об хорошем состоянии поджелудочной и других органов, биохимии и кровь в норме, в норме липаза и амилаза верно ли что диагноз панкеатит не ставят? или рассматривают только лишь как будущее так сказать виртуальное осложнение если желчный даст приступ

Ответы

Здравствуйте. Если нет признаков панкреатита по УЗИ, анализам, клинической картине, оснований выставлять диагноз нет. Тянущие боли могут быть вызваны и другими причинами, например, проблемами с кишечником. Если возникнут проблемы с оттоком желчи, возникновение проблем с поджелудочной не исключено. Важно соблюдать щадящую диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя, это минимизирует риски.