Есть ли вероятность какой-либо онкологии?

Добрый день! Мне 25, не рожала, веду относительно активный образ жизни. Питание не очень(бывает весь день не получается поесть, потом приходишь и накидываешься, но всегда ем клетчатку с отрубями и творогом) Уже с пол года беспокоит невозможность полного опорожнённая кишечника(грубо говоря, после дефекации приходиться помогать пальцем остатки из заднего прохода вычищать) и недавно появился какой-то комочек прям на аналогом отверстии. Сдала общий анализ крови и анализ мочи -> все показатели в пределах нормы. ФГС - ничего сверхъестественного. УЗИ - небольшие деструктивные изменения печени и поджелудочной, немного увеличеный(распухший) кишечник. У меня СПКЯ с 12 лет со всеми вытекающими-> пила гармоны долгое время, сейчас регулярно принимаю утрожестан. Подскажите, пожалуйста: 1. Есть ли вероятность какой-либо онкологии? 2.Какие онко-маркеры надо сдавать, дабы исключить возможные проблемы с ЖКТ по этой части? 3. Или это, все же, развитие геморроя?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о геморрое на фоне запоров. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра, он оценит природу образования и даст рекомендации, по показаниям может быть назначено эндоскопическое исследование. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения дефекации нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Нужно пить достаточное количество воды.

Здравствуйте.Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, строгое соблюдение режима питания и послабляющей диеты. Отговорки о невозможности соблюдения режима питания не должны приниматься(здоровье значительно дороже). Прием креона(микрозим), отвар овса утром натощак, спазмолитики. Непременно начните с проведения очистительной клизьмы(это эффективнее пальца).