Ежедневные боли в животе

Мне 66 лет , пол женский . Жалуюсь на ежедневные боли в животе до еды и после , эти боли длятся уже более двух лет . Постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога и прохожу необходимую диагностику . Диагноз сложный, несколько заболеваний в животе . Без перерыва пью разные лекарства, но ничего не помогает , боли не утихают . Пишу мой диагноз кратко . Хронический поверхностный гастрит, стихающий. Хронический дуоденит вне обострения . Хронический панкреатит, болевая форма . Дуоденогастральный рефлюкс . Дивертикулярная болезнь толстого ктшечника. Стафилококковый дисбактериоз. Мой вопрос : где и как я могу успешно лечиться , чтобы прошли боли. Несколько раз лежала в стационаре, бесполезно . Сижу на строгой диете уже несколько лет .

Ответы

Здравствуйте. Тактика в отношении болей зависит от успешности лечения основных заболеваний. Если совокупностью медикаментозных мер и соблюдением диеты удалось добиться ремиссии, боль может носить неврологический характер, проконсультируйтесь у невролога для оценки ситуации и подбора анксиолитиков, обезболивающих и так далее. Если ремиссия не достигнута, лечением должен заниматься гастроэнтеролог.

Здравствуйте. Из вашего сообщения можно уяснить, что болевой синдром возникает вследствие погрешностей либо неверно составленной диеты. Относительно гастродуоденит- боль маловероятна, панкреатит и дивертикулит-да, вполне могут приносить дискомфорт. Диеты при данных заболеваниях несколько противоположны. А вот терапию можно связать. Необходим грамотный гастроэнтеролог , грамотно составленное меню.