Гастродуоденопатия + панкреатит при эндоскопии

Здравствуйте. 20.05 делала эндоскопию желудка. Диагноз эриматозная гастродуоденапатия, не прямые признаки панкреатита. Сильно пекло в грудной клетке. лечение: барол, вис нол, фосфалюгель, помогло, все лето отлично. Сейчас опять начал болеть правой бок и жжет язык справа, особенно если что то жирное, неделя на кашках, всем отварном чуть уменьшила ощущения. В целом питаюсь хорошо, на диетах не сижу, ничего острого, жареного и т.д. Стоит ли повторять курс лечения, чтоб опять не разгорелось? И возможно добавить типа мезима что то (он один раз помог, когда съела жирную рыбу?) И не могу пить травяные настои успокоительные, тоже правый бок начинает болеть, какие можно принимать успокоительные при высокой кислотности?

Ответы

Здравствуйте. Курс лечения, даже повторный, стоит согласовать с врачом на очной консультации. Стоит сдать повторно общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. В качестве успокоительного можно принимать глицин под язык, тенотен (гомеопатия).

Спасибо Юлия

Здравствуйте . Непременно имеет смысл Посетить доктора с результатами исследований клинческого и биохимического анализа крови. Е исключено, что имеет место сочетанная патология. Приём креона, отвар овса, спазмолитик, гастропротектор, это поможет вам улучшить самочувствие и ускорить процесс выздоровления. Не откладывать проведение иссдедований и посещение гастроэнтеролога. Это правильно и в ваших интересах.