Гепатоспленомегалия, прием лекарств

Зоя,61 год. У меня УЗИ показало гепатоспленомегалию. Что необходимо предпринять для лечения, если ежедневно по назначению врачей принимается 7 лекарственных препаратов. Это L-тироксин, индапамид, глимепирид, лозартан, амлодипин, метформин и кардиомагнил. Можно ли отменить приём кардиомагнила, если его принимала 2 года? Мои заболевания в настоящее время - сахарный диабет 2 типа (5 лет), гипотиреоз (15 лет) и желчекаменная болезнь (23 года). Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Добрый день. Отменять кардиомагнил самостоятельно не следует. Для определения функции печени сдайте биохимический диеты.

Здравствуйте. Кроме исследований функции печени рекомендую " редактировать" назначеную терапию эндокринологом и терапевтом. Слишком велика нагрузка. Да, кардиомагнил можно отменить , однозначно, большой терапевтической нагрузки он не несет.

Добрый день! Причин для увеличения печени несколько, и маловероятно что это связано с приемом лекарств. Скорее всего, учитывая, что у вас есть масса тела, у вас банальный жировой гепатоз, то есть ожирение печени. Увеличение селезенки точно к лекарствам отношения не имеет. Все препараты, назначенные вам, скорее всего вам показаны и принимать их надо. Самопроизвольно ничего отменять не советую. Никакого специального лечения для печени не нужно.
врач  ★★★★★