Как быстро должны начаться улучшения?

Добрый день. Мне 35 лет. Курильщик IQOS. Пару недель назад начала мучить непроходящая изжога. Посетила гастроэнтеролога. Сдала общий анализ крови, печеночные пробы, сделала УЗИ. Все анализы хорошие, в пределах нормы. УЗИ хорошее. Так же сдала кровь на хеликобактер пилори - результат - сомнительный. (Уреазный тест сдавать уже не было смысла так как я 2 дня принимала омез) Было назначено: Контралок 40мг 2 раза в день на 4 недели, затем по 1 разу в день 4 недели. Ганатон 3 раза в день на 21 день. Гевискон форте 3 раза в день на 7 дней. И так как я подвержена стрессам, то ещё Глицесед 3 раза на 1 месяц. Так же назначена диета. От гастроскопии я отказалась так как для меня это сложно. Лечение длится уже 6 дней. Пока что изжога все так же есть, иногда легкие неприятные ощущения в эпигастральной области. Хочу спросить - как быстро должны начаться улучшения? Плохо ли то, что спустя 6 дней изжога все ещё присутствует? Гастроэнтеролог сказала, что проходить будет постепенно. Но я не совсем поняла, что это значит. Должна ли уже спустя 6 дней диеты и приема лекарств исчезнуть изжога или же лечение рефлюкса это более длительный процесс и стоит просто соблюдать все предписания и ждать? Я нахожусь на родине, но проживаю в другой стране и мне скоро нужно улетать, а в ЕС все сложно с посещением врачей. Потому переживаю и не знаю, как быть. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Лечение процесс длительный. Улучшение через 6 дней может произойти. Эзофагогастродуоденоскопию выполнить желательно, можно выполнить её под медикаментозной седацией, это намного легче переносится. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Вы должны понимать, лечению должно предшествовать исследование.Фиброгастроскопия должна иметь место. Иным методом выявить проблемы пищевода, желудка не получится. Лечение ГЭРБ достаточно непростое, требует комплексного подхода.Непременно антацидные препараты, спазмолитики, гастропротекторы, ферменты, отвар овса(овесол), строгая диета с исключением фастфуда, газировок, острой,жареной,жирной пищи,алкоголя.Это в общих чертах, более подробно возможно поговорить по результатам исследований.