Нужно ли сделать колоноскопию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребёнка болит живот с начала 2019 года, поставили диагноз поверхностный гастрит, провели терапию(таблетки) в сентябре 2019 ситуация ухудшилась, живот стал болеть сильнее и постоянно, хирург посоветовал вырезать аппендицит ( провели операцию), но это не помогло! Провели обследование ( УЗИ,рентген) всё в норме, как сказали нам врачи! но живот болит всё равно! Проконсультировались у гинеколога (УЗИ) тоже всё в норме! кровь, моча и капрограмма тоже в норме ( со слов гастроэнтеролога) . Она сказала нам обратиться к психиатору! А я боюсь,что бы мы не пропустили какую нибудь серьезную болезнь, типо язвенного колита( Скажите, нужно ли сделать колоноскопию? Или действительно обращаться к психиатору? Ребёнку не помогают ни одни таблетки ( де-нол, Тримедат, Фосфалюгель,ношпа)

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Так же необходимо смотреть ребёнка очно, иметь возможность оценить характер и динамику жалоб, провести пальпацию. Стоит выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь, это позволит исключить большой перечень проблем. Если рекомендовали показать ребёнка психиатру, покажите, это не исключит возможности дальнейшего обследования при необходимости. Учитывая, что патологии не выявлено, и нет эффекта от таблеток, предположение о психосоматической природе болей может иметь основания.

Здравствуйте.Вы не обмолвились о результатах проведенных исследований, соблюдении диеты. Переживать -это значить пытаться реально помочь. Непременно представьте результаты исследований клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы,фиброгастроскопии. Узи органов малого таза(укажите время начала периодического кровотечения,характер их протекания). Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить варианты терапии.