Очень мешает метеоризм

Добрый вечер дорогие врачи.Проблема моя в том,что я молодая красивая женщина,замужняя,имеющая уже 2 деток...но мне не дает покоя метеоризм,причем настолько зловонный.Что и я сама от себя ужасаюсь,какими то простите тухлыми яйцами.Улучшается состояние утром,а на вечер усугубляется,живот раздувается и начинается.Колоноскопию,ирригоскопию делала несколько лет назад по той же причине,на колоноскопие был дз геморой,а на ирригоскопии-досигосигма.Еще присутствует отрыжка в основном воздухом,и иногда мигрирующие боли.ФГДС тоже проходила,дз дуодено-гастральный рефлюкс.Есть полипы в желчном,и с детства застой желчи и запоры.Но сейчас запоров нету,а картина с этим метеоризмом страшная.И этот запах мешает мне жить комФОРТНО И СЧАСТЛИВО.Делала еще копрограмму там тоже норма.Скажите что мне делать?Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. В плане терапии возможно назначение эспумизана, смекты, пробиотиков, ферментов.