Опасаюсь панкреатита

Здравствуйте! Ж.25. Имею в диагнозе хронический холецистит из-за фиброза желчевыводящих путей. Есть ли шанс не заболеть ещё и панкреатитом? Очень этого боюсь. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. При правильном образе жизни, в первую очередь соблюдении диеты, вероятность усугубления состояния минимизируется. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Ежели вы станете соблюдать все рекомендации,проведёте терапию имеющегося заболевания-разумеется есть. Посетите хирурга,решите вопрос о терапии холецистита,соблюдение режима питания и строгой диеты. Приём ферментов,дюспаталина

Сергей Леонидович, а для чего нужна консультация хирурга, если камней нет? Гастроэнтеролог никуда не направляла. И приём ферментов не назначала, т.к. анализ крови показал норму. Прописала желчегонные и БАДы для укрепления печени, ну и повторное УЗИ через год, а дюспаталин или но-шпа были рекомендованы только в случае появления болей. Мне стоит уйти наблюдаться к другому гастроэнтерологу?