Подскажите, нужно ли удалять полип?

Месяц назад было кровотечение ректальное.длилось 2 недели. Остановили дециноном. Было вздутие живота и сильные боли внизу справа. Сделали колоноскопию все хорошо. RRS - нашли геморрой но не воспаленный. Пропила альфа нормикс и стало лучше. Принимаю дюспаталин, креон, венарус. Но осталась изжога, тяжесть после еды. И когда сижу то как будто камень встаёт в районе желудка. Сделали фгс - недосточность кардии и привратника, поверхностный гастродуоденит, полип желудка размером 0,6. Пришёл анализ после фгс- гиперплазия прям эпителия. Отдельные группы клеток с признаками кишечной метаплазии по тонкокишечному типу. Подскажите нужно ли удалять полип? Нужно ли лечение медикаментозное?

Ответы

Здравствуйте. Оптимальным является удаление полипа, поскольку это исключает возможность его роста, перерождения. Иногда при гиперпластических полипах небольшого размера врач может предложить выжидательную тактику – диетическое питание и диспансерное наблюдение с регулярным ФГДС желудка не менее одного-двух раз в год. Врач отмечает динамику роста полипов, характер изменения их поверхности (формирование неровностей, эрозий, изъязвлений, кровоточивость), образование новых разрастаний. Но проще решить проблему радикально. Посетите Вашего врача для получения рекомендаций. Важно строго соблюдать диету.

Здравствуйте. Как правило,полип удаляется во время проведения фиброгастроскопии с последующей гистологией тканей. Да, вы нуждаетесь в терапии,медикаментозной и диетотерапии. Непременно посещение гастроэнтеролога,проведение полноценной терапии(креон,овесол, дюспаталин, де-нол...).Пища должна быть щадящей по составу и методу приготовления.