Показаны ли данные процедуры при ЖКБ?

Здравствуйте, обратилась с проблемами позвоночника в центр отртопедии и травматологии, назначили много процедур, таких как шарко, пресотерапия, спортзал, лфк, аквааэробика, физио и тд. При посещении спортзала, шарко и пресотерапии появлялась сильная тошнота, головокружения и и странный привкус во рту, который не проходил до ночи. 1 месяц назад случайно на узи обнаружили камень в жёлчном 18 мм. Врачей предупредила заранее. Показаны ли данные процедуры при ЖКБ и есть ли риск?

Ответы

Здравствуйте. Интенсивные физические нагрузки и энергичный массаж области спины и живота противопоказаны. обязательно сообщите врачу о возникших явлениях при выполнении процедур. Врач должен исключить процедуры или существенно уменьшить их продолжительность и/или интенсивность. Интенсивные нагрузки могут сослужить движению камня, нарушению оттока желчи и возникновению острой симптоматики.

Здравствуйте. Перечисленные вами мероприятия не только при калькулезном холецистите но и при дорсопатии не показаны. Вероятнее всего имеет место обращение в коммерческую структуру. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы.Посетите гастроэнтеролога и хирурга. Выполните исследование беспокоящего вас отдела позвоночника. Представьте результаты исследований, непременно прокомментирую и предложу варианты терапии