Пояснение заключения ФГДС

Добрый день. Помогите понять, какое заболевание и есть ли оно? Результат: Исследование повторное. Пищевод свободно проходим, слизистая изменена, кардия смькается частично. Слизистая желудка не пролабирует в пищевод. Натощак в желудке слизь, секреторная жидкость, умеренно.. Слизистая кардиального, тела желудка, антрального отделов гиперемирована, эритематозна очагово. Складки слизистой извитые, при инсуфляции расправляются полностью. Перистальтика прослеживается, живая, симметричная. Дуоденогастральный рефлюкс нет. Привратник округлой формы, зияет. Луковица ДПК обычной формы . Слизистая 12 пк. гиперемирована., в просвете желчи скудно. Заключение: Недостаточность кардии. Рефлюкс- эзофагит. Поверхностная гастропатия. Биллиарная дисфункция. Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит выполнить клинический и биохимический анализы крови. Доктор предполагает наличие у вас гастродуоденит. Необходим прием антацидного препарата, соблюдение режима питания и строго придерживаться диеты. Более подробно по лечению после ознакомления с результатами исследований

Здравствуйте Владимир! В данном случае самая неприятная находка - это рефлюкс-эзлфагит - раздражение слизистой пищевода кислым содержимым желудка, которое забрасывается в пищевод в результате рефлюкса. Из всех препаратов, снижающих кислотность желудочного сока, до безопасного для данной ситуации уровня снижает ее только Париет. Принимать нужно именно этот препарат. Ну и, конечно, режим питания, диета и т. д.

Здравствуйте. Стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, по результатам обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.