У ребенка 11 лет запоры с рождения

ребёнок с самого рождения не может опорожнить кишечник самостоятельно ,запоры,сейчас девочке 11 лет,поход в туалет самостоятельно раз в три -четыре дня,кал очень толстый(даю для расслабления фрукты ежедневно и две чайные ложки отрубей с йогуртом)это хоть как- то помогает,в чем причина,на слабительных(таких как лактулоза)постоянно ж не будешь,что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-колопроктологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови, по показаниям колоноскопия. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно двигаться.