Возможно ли заражение гепатитом?

Здравствуйте! Садилась в такси и показалось, что что-то укололо. Была в брюках и ветровке. Если там была игла с кровью зараженной, возможно ли заражение гепатитом? Или об одежду она бы вытерлась и опасен только контакт голой кожи и глубокой раны, укола шприцем.

Ответы

Здравствуйте. Если предполагать, что произошел укол иголкой, на которой была кровь больного человека, заражение возможно, при нарушении целостности кожных покровов. Осмотрите кожные покровы в месте, где ощутили дискомфорт, оцените есть ли на коже следы от укола или нет. Для своего спокойствия можете выполнить анализы крови на инфекции через 1,3,6 месяцев. Однако, вероятно, это было что-то другое. Вероятность нахождения иглы с кровью в такси очень невелика, хоть и не нулевая.

Здравствуйте.Вероятность специально оставленной зараженной иглы практически равна 0. Вы вполне можете провести осмотр кожи в месте укола,если отметите нарушение целостности кожи(след от прокола), имеет смысл посетить доктора спустя 4 недели с результатами исследований на вич,гепатит,сифилис. В случае если не обнаружите следа от прокола-можно принять пустырник форте и успокоиться. Будьте внимательны в общественном транспорте, внимательно смотрите на сидение.