Все это может как-то связано между собой?

Здравствуйте! Год назад я заболел ДИЗЕНТЕРИЕЙ. Лежал в больнице лечился. А вот месяцев 3-4 назад в правой нижней части живота, приблизительно где аппендицит я начал замечать тянущие ощущения. Я как то непредовал этому значения. Вот последние 2-3 дня эти ощущения начали проявляться сильнее. И я обследовался в поликлинике. Сделал УЗИ и мне сказали что у меня печень и поджелудочная железа увеличены. Сдал анализы на гепатиты, общий и развернутый анализы крови. Гепатиты отрицательно а вот развернутый дал что у меня повышенны лимфоциты. И врачь мне сказал что скорее всего у меня проблемы в толстой кишке и назначил мне колоноскапию.Подскажите пожалуйста все это может как-то связано между собой? И насколько это опасно? Спасибо заранее!!

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с кишечником возможны, нужно уточнить их характер и степень выраженности. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть так же выполнены биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. В плане лечения возможно назначение спазмолитиков, пробиотиков и т.д..