Запоры

Здравствуйте, последние три недели беспокоят запоры. Спасаюсь микроклизмами. Сама ну никак не могу. Принимаю Креон 10000, начались вздутие, боли и урчание в кишечнике после еды, особенно в правой части. При нажатии в определенном месте были сильные боли, но буквально через минуту, нажав туда же их не было. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения ситуации и подбора терапии, сдать посев кала на флору. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте. Фермент вам назначили по результатам биоихимического анализа крови? Если нет, вы должны провести полноценное обследование ( клинический биохимический анализ крови, УЗИ органов малого таза). Только по результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии. Самостоятельно вы можете пинимать слабительные средства растительного происхождения, строго соблюдать режим питания и послабляющую диету. Это правильно. Непременно приём отвара овса.