Пояснение результата анализа крови

Здравствуйте! Гематолог отправил на анализы Анализы крови: - Эритроциты 5,76 - Гемоглобин 173 - гематокрит 49% Сдал анализы на Jak2 b BCR/ABL. Гематолог сказал, что если эти 2 момента будут не найдены, то рака крови нет, и можно думать о других причинах - у меня не обнаружено. А тут мне прислали анализ крови: - эритропоэтин 0,5 (реф.знач. 5,6-28,9) Погуглил на эту тему и там написано, что это может быть вызвано только первичной полицетемией(раком крови) или почечной недостаточностью. А с почками у меня всё отлично. До посещения врача еще неделя. Сижу трясусь, что рак, но ведь jak2 b bcr/abl отрицательно, значит рака нет. Места себе не нахожу. Можете как то разъяснить эту ситуацию? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для окончательных выводов данных недостаточно. Отсутствие повышения эритропоэтина говорит о том, что его повышение не является повышенного показателя гемоглобина и эритроцитов. Причины могут быть различны - гипоксия, заболевание сердца, легких и др. Проконсультируйтесь у гематолога, судя по всему, Вам назначат дальнейшее обследование.

Здравствуйте. Однократное исследование , не имела место консультация гематолога.... Прекратите панику. Диагноз достаточно сложный. Вам надлежит полноценно исследовать и почки, повторить исследования крови, выполните исследование сердечно- сосудистой системы.?

Везде в интернете пишут про то, что сердце, легкие, гипоксия это всё сопровождается повышением эритропоэтина, а понижение лишь почки, которые у меня здоровы, и полицитемия (да простите меня за долгое сидение в поисковиках). Извините за назойливость! Показатели на онкологию Jak2 и BCR/ABL отрицательные, ведь не может же быть такого, что в итоге они отрицательны, а полицитемия есть?