Болезненная менструация

Доброго времени суток. В апреле при УЗИ была обнаружена киста справа в заднем своде 9,2мм диаметром. Гинеколог сказала,что такая киста не лечится и я могу начать принимать те же оральные контрацептивы,что и принимала ранее, когда это потребуется. С первого дня цикла в октябре я стала принимать ОК, были мажущие небольшие выделения в течение приема таблеток, но так было в первый месяц их приема и ранее. Пропила их (21 день). Начались очень болезненные месячные ( до их приема тоже первый день месячных всегда очень болезненный). Чтобы чуть облегчить боль, я пошла принять тёплую(не горячую) ванную. После приема ванны я встала и из влагалища вышел кусок какого-то образования , слизистое уплотнения, около 1 см,может чуть больше, немного с кровью. Боль внизу живота и поясницы полностью прошла. Что это может быть? и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием повторно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо вас осмотреть, выполнить узи. Не исключено,если действительно имело место кистозное образование , оно могло разорваться и вы обнаружили вышедшие остатки( сложно, но возможно). По результатам осмотра, если не подтвердится сохранение кисты, можно предположить ,что мои предположения верны. Не откладывайте проведение осмотра, выполнение узи.Это правильно и в ваших интересах.