Дискомфорт на фоне приема антибиотиков

Здравствуйте, во время приема антибиотиков Экоклав (из-за тонзиллита)на второй день появился дискомфорт в вульве, после приема флуконазола и промывания с содой пришёл. Но заметила что появились жидкие слизистые прозрачные выделения . Ранее не замечала никогда таких выделений. Что это может значить? Предполагаю что связано с приемом антибиотика. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Прием антибиотика может вызывать нарушение состава микрофлоры, дисбиоз. Если явления сохранятся, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить мазки, анализ фемофлор. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При приеме антибиотиков желательно назначение флуконазола для профилактики активации грибковой инфекции.