Это кровотечение отмены?

Принимаю ОК Джес. В прошлом месяце пропустила нечаянно 4 таблетки и начались месячные после 6 дней окончания предыдущих. На этой неделе в понедельник и вторник(9 и 10 день) так же забыла принять таблетки, в четверг приняла таблетку на ночь(обычно принимаю утром в10:00). Ночью появились кровянистые выделения, тянет внизу живота. Перед этим месячные были 8 дней назад. Это кровотечение отмены? Что делать? Лучше начать новую пачку или допить эти таблетки?

Ответы

Здравствуйте.Допейте упаковку и выполните перерыв . во время перерыва выполните исследование уровня половых гормонов, клинический анализы крови, мочи,узи органов малого таза. Установите напоминание в ваш телефон. С полученными результатами посетите гинеколога.Используйте дополнительное предохранение презервативами.Это правильное решение вопроса. После восстановления цикла вы сможете продолжить прием препаратов(без пропусков). Это в ваших интересах.

Здравствуйте. Прерывать прием препарата нельзя, это приведет к прорывному кровотечению. Нужно продолжить прием препарата согласно инструкции. При нарушении схемы приема контрацептивный эффект нарушается, поэтому необходимо дополнительно использовать барьерное средство контрацепции (презерватив) до восстановления контрацептивного эффекта препарата. Препарат нужно принимать регулярно, без пропусков и в одно время, для этого удобно завести напоминание в телефоне. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации.