Какие действия предпринимать дальше?

Здравствуйте. У меня такая история. В январе этого года появился зуд, отечность и боль при половом акте в районе половых губ. Гинеколог на приеме сказал, что возможно это ВПЧ, принял анализ на флору (результат прикрепляю) и чем-то помазал - все прошло. Снова появились все эти симптомы в начале февраля - за день до месячных. На приеме у другого гинеколога я сдала анализы на ВПЧ и соскоб на онкоцитологию шейки матки (результаты прикрепляю), врач прописал мне свечи Нео-Пенотран форте и какую-то мазь для наружнего применения. Симптомы ушли, но потом произошла задержка в 14 дней, а с приходом месячных появились и симптомы. Какие действия предпринимать дальше?

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки дисбиоза. Нужно посетить врача повторно для продления терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований у обоих партнеров возможно возобновление интимной жизни.