Может ли быть положительная динамика?

Здравствуйте, мне 23 года. Поставили диагноз СПКЯ. Доктор посоветовал похудеть, т.к. у меня ожирение. Скажите пожалуйста, если я похудею, может ли быть положительная динамика моего заболевания?

Ответы

Здравствуйте. Похудание окажет положительное влияние на гормональный фон, выраженность проблемы может уменьшиться. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови, по результатам посетить гинеколога-эндокринолога По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов, гормонов надпочечников,щитовидной железы, фиброгастроскопию. Полученные данные позволят определить возможные причины повышенной массы тела. Непременно выполнить соскоб на все группы инфекций методом пцр. Комплекс результатов поможет определить возможную причину спкя и предложить варианты этиотропной терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.