Можно ли два года без перерыва принимать противозачаточные?

Ответы

Здравствуйте. Если препарат успешно подобран, переносится хорошо, он может приниматься и более продолжительное время непрерывно, 5 лет и более. Перерывы не нужны, они вынуждают организм лишний раз перестраиваться. Периодически необходимо посещать гинеколога, выполнять УЗИ малого таза для контроля ситуации. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны.

Здравствуйте! Можно и дольше. Главное, чтобы препарат был подобрать не самовольно, а врачом. Также раз в полгода проверяйтесь у гинеколога. Желательно сдавать кровь на билирубин, печеночные ферменты на фоне приема препарата. Но и еще раз внимательно аннотацию - раздел противопоказания к приему. Некоторые из них могли появиться во время приема препарата.