Можно ли исключить внематочную беременность?

Здравствуйте.Ситуация следующая. Месячные были с 15.05 по 21 мая. За день до месячных ХГЧ был отрицательный. Пришли в срок. 25 числа почувствовала, симптомы и сделала тест, он положительный. Была на узи. Гинеколог сказала по узи картина 1 фазы МЦ. Эндометрий тонюсенький 3.6 мм. Никаких патологий не видит. Отправила еще раз на хгч. От 25 числа ХГЧ пришел с результатом 66, 28 числа результат 20, 31 числа результат 14, и вот от 2 июня результат тот же 14. В день когда пришел первый результат 14, начало кровить и все, один день были выделения… сейчас ничего не болит, нет выделений. По идее сейчас у меня 21 ДЦ, скажите мне пожалуйста, может ли ХГЧ так долго падать? И придут ли мои месячные? И скажите с такими падающими цифрами ХГЧ, возможно исключить внематочную?

Ответы

Здравствуйте. ХГЧ может падать долго. Например, если был аборт, показатель может снижаться до нормальных значений в течение 6 недель. Учитывая, что динамика ХГЧ отрицательная, оснований говорить о наличии беременности в настоящее время нет. Возможно, имела место биохимическая беременность. Менструация с большой вероятностью придет примерно в срок.

Здравствуйте! Учитывая то, что уровень ХГч очень невысокий (ниже 50 ЕД/л- это "серая" зона), и он не нарастает, о наличии внематочной беременности можно не волноваться. Динамика уменьшения ХГч допустимая, можно больше не сдавать. Что касается очередной менструации, то на данный момент невозможно сказать, начнется она вовремя или нет. Если задержка менструации составит более 7 дней, стоит обратиться на прием к акушеру- гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза, повторно выполнить анализ крови на ХГч.