Несколько вопросов по гинекологии

Добрый вечер! Мне 38 лет, 2 детей. В анамнезе: наботовы кисты шейки матки, ранее 2 раза делали прижигание, но они появляются снова). На последнем приёме заведующий гинекологическим отделением назначил конизацию шейки матки под общим наркозом. Меня смущает то что мне даже не провели никаких анализов, последний раз анализ на атипичные клетки делали 7месяцев назад( результат отрицательный),даже анализ крови не взяли, сразу записали на операцию, предварительно осмотрев с зеркалом. Вопрос в следующем: стоит ли делать конизацию в моём случае, или просто пока наблюдать эти кисты ? Надо ли мне сходить на консультацию к другому врачу? Стоит ли сдать мазки, перед данной процедурой?

Ответы

Здравствуйте. Посетить другого гинеколога стоит, основания для назначения вмешательства, возможно, и есть, но по описанному они не очевидны, альтернативное мнение точно не помешает. В плане обследования стоит выполнить цитологическое исследование, исследование пцр на все группы инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно посетите другого доктора, проведите исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр, уровень половых гормонов. По совокупности полученных данных можно предположить причину развития кист и определить варианты терапии. Одной из причин может стать слишком активный половой контакт с травмированием шейки матки. В случае, если консервативное лечение не принесет положительного результата,либо кисты будут иметь тенденцию к росту,можно приступить к оперативному лечению.