Ощущаю толчки в животе

Добрый день, слышали ли вы про фантомные толчки после родов? Я родила год назад, уже год пью Линдинет 20 месячные идут четко каждые 28 дней, но бывает ощущаю толчки в низу живота, действительно ли это фантомные толчки или я беременна? Таблетки пью без пропусков

Ответы

Здравствуйте. Такие ощущения могут быть следствием перистальтики кишечника. Если пропусков приемов таблеток не было, не было тошноты, рвоты, диареи, не принимались препараты, которые могли понизить эффективность орального контрацептива, оснований для предположений о беременности нет. При сомнениях выполните анализ крови на ХГЧ. При необходимости возможно обращение к психотерапевту.

Здравствуйте. Прежде чем говорить о фантомах, необходимо исключить объективные причины. Непременно выполнить исследование уровня хгч, узи органов малого таза, обзорное узи брюшной полости. Посетите гинеколога, гастроэнтеролога, хирурга. Полученные данные позволят определить возможные причины проблемы и предложить варианты решения