С чем связан кандидоз?

КАНДИДОЗ. Добрый вечер, у меня и у моего молодого человека кандидоз, иногда возникает в интимной зоне после ПА, выделения, реже чешется\зудит. Иногда у меня (реже у него) появляются гнойнички в горле, есть проблемы с желудком или кишенчником (тяжесть, вздутие, боли, особенно от мучного и сладкого, сладкое сейчас исключила), так же синдром поликистоза яичников. Я уверена, это всё связано между собой. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, к какому врачу идти или что делать? Это всё действительно может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы.

Связь частично есть. Так же необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, ЛОР, гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.начните с выполнения соскоба на все группы инфекций методом пцр(оба), полученные результаты представьте урологу(оба). После определения сути проблемы вам предложат варианты решения проблемы .За сутки до выполнения исследований исключить половые контакты. Непременно выполнить исследование фиброгастроскопии (для него), исследование секрета предстательной железы. После проведенной терапии вам предложат контроли излеченности, имеет смысл их выполнить.Это правильно и в ваших интересах.