Не видно плодное яйцо, есть ли повод для беспокойства?

 Здравствуйте. При сроке 6 акушерских недель на узи не видно плодное яйцо. Матка 44/37/40,загиб кзади, эндометрий 12мм. Тесты положительные, выделения и боли не беспокоят. Подскажите, с чем это может быть связанно и есть ли повод для беспокойства?

Ответы

Здравствуйте. Обычно плодное яйцо определяется на сроке 5-6 недель, но, возможно, акушерский срок немного меньше расчетного, и поэтому яйцо не видно. Проводить узи без назначения гинеколога не стоит, для процедуры должны быть показания. Первый скрининг проводится на сроке 12 недель. При необходимости оценить динамику прогрессирования беременности может назначаться анализ крови на ХГЧ с интервалом 48 часов, это позволяет оценить как быстро он наростает.

Здравствуйте.Не исключено что именно ретрофлексия мешает проведению осмотра. Непременно провести исследование повторно, выполнить исследование уровня половых гормонов, исследование уровня хгч в динамике. С полученными результатами посетите доктора в очном порядке.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах. По результатам исследований вам определят возможные проблемы и предложат варианты решения. Не следует волноваться до получения заключения.