Антибиотики, лимфаденит при ветряной оспе

Здравствуйте! У меня четыре дня болела очень сильно голова с левой стороны, сопровождалось это тошнотной и рвотой, обратилась к невропатологу, отклонений не нашли. Посоветовали обратится к другому врачу, но уже к вечеру поднялась температура 38,6, и начала появляться сыпь. На следующий день результат на лицо - ветряная оспа. Врач назначил эргоферон, лоратадин, ну и мазать прыщики. Но позже я заметила, что сзади очень опухшие и твёрдые лимфоузлы на затылке, а также на шее, при этом голова у меня до сих пор болит и кружится. Нужно ли применять дополнительные антибиотики в таком случае?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов при вирусной инфекции ожидаемо, антибактериальная терапия в такой ситуации не требуется. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция.