Как понять у меня коронавирус или нет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как распознать COVID или нет? Я заболела. Два дня была слабость, и ощущение что есть температура, но её не было. Ничего не принимала. А вот на третий день уже появились симптомы, насморк ручьём, нос заложен, острая боль в горле, температуры не было такое состояние было дня два. Начала принимать колдрекс, и ципрофлоксацин. Потом проснулась ночью заложило ухо и острая боль была в ухе. Но через сутки боль ушла сама. И заложенность тоже. Пользовалась спреем для носа, пшикала горло. И начала приём азитромицина. Ухо прошло, нос прошёл. Но появилась температура и кашель. А нос заложенность ушла но острое гнойное дыхание и я не чувствую запаха и вкуса еды. Кашель два дня был сухой, а сейчас отходит с мокротой по утрам, а днем сухой. Температура держится дня 4 Максимальная 37.6 а так 37.3 подскажите хочу поехать на праздники к родным, а мама боится что я привезу ковид я из Москвы, а у родных бабушка и дедушка старенькие.. как мне быть и обезопасить обе стороны, завтра уже поезд

Ответы

Здравствуйте. Исключить ковид с большой вероятностью можно с помощью мазка пцр (хотя, быват и ошибки). но опасность вы все равно представляете, поскольку вы не здоровы. Вам не следует контактировать с пожилыми родственниками до полного выздоровления. Вызовите терапевта на дом. В плане обследования общйи анализ крови. пцр га ковид, снимки легких. По совокупности данных будут даны рекомендации.Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. После антибиотика стоит принимать пробиотик.

Здравствуйте.Позаботиться о безопасности следовало несколько ранее,провести терапию ОРВИ и приехать домой здоровой. Определить суть проблемы возможно по результатам исследований методом пцр,снимки легких.Начните прием терафлю, промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, прием эхинацеи, вполне возможно начать прием антибиотика(азитромицин+пробиотик),чай с имбирем и лимоном,комбилипен. Непременно соблюдение режима безопасности(хотя маска вас и окружающих не спасет). Рассмотрите вариант приезда после выздоровления.