Мог ли ребёнок заразиться?

Здравствуйте! Случилась неприятная ситуация в процедурном кабинете. Грудничку ставят витамины на дневном стационаре. Перед нами зашла девочка-подросток, после неё зашла я с ребёнком. В кабинете была практикантка, медсестры не было. Практикантка порезалась, и когда мы зашли держала ватку на пальце, позвонила медсестре и спросила, где лейкопластырь. Она заклеила рану лейкопластырем, обработала руки антисептиком и надела перчатки и сделала укол. На столе были капельки крови, их она не касалась. Является ли данная ситуация нарушением санитарных норм? Не могла ли она заразить ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Практикантка правильно поступила, заклеив рану и проведя обработку антисептиком. Важно, что она надела перчатки перед тем, как проводить манипуляции с вашим ребёнком. Вам не о чем беспокоиться, рисков попадания биологических жидкостей и передачи инфекции не было. Стол так же подлежит обработке антисептиком, вероятно, это тоже было сделано, но не при вас.